10.03.20

3 марта на площадке Центра опережающей профессиональной подготовки Свердловской области в формате видеоконференцсвязи прошло общеобластное родительское собрание по теме «Будущая профессия: мифы и реальность». На ней обсудили вопросы профориентации, выбора карьерного пути, востребованности рабочих профессий.

Спикерами видеоконференции выступили:
Татьяна Кансафарова, исполнительный вице-президент Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей
Людмила Золотницкая, председатель Свердловский областной родительский комитет, руководитель регионального отделения Национальной родительской ассоциации
Татьяна Майданова, аналитик Уральского государственного педагогического университета, член Свердловского областного родительского комитета и регионального отделения Национальной родительской ассоциации
Сергей Котусов, заведующий Центром формирования контингента Уральского колледжа строительства, архитектуры и предпринимательства
Светлана Филатова, председатель Ассоциация карьерных консультантов Урала.

В прямом эфире в мероприятии принимали участие представители родительского сообщества, педагоги, воспитатели, руководители образовательных организаций Свердловской области.

Спикеры обсудили распространенные мифы, которые беспокоят как родителей, так и абитуриентов.

«В настоящее время стирается грань между высшим и средним профессиональным образованием. Программы колледжей и техникумов направлены преимущественно на отработку практических навыков, что очень ценится будущими работодателями», — отметил Сергей Котусов.

Сергей Котусов также подчеркнул, что именно в системе СПО акцент ставится на подготовке специалистов по востребованным компетенциям. Напомним, что выявление таких компетенций и разработка программ опережающей подготовки являются целями ЦОПП Свердловской области. Все спикеры поддержали тезис о высокой востребованности выпускников СПО в высших учебных заведениях. Заведующий Центром формирования контингента рассказал также о карьерных возможностях для выпускников СПО.

Татьяна Кансафарова поделилась мнением о мифе «Профессия одна и на всю жизнь».

«Современные предприятия таковы, что даже начав работу на предприятии с одной профессией, можно реализовать себя на этом предприятии в том числе и меняя свою карьеру по-горизонтали, например, осваивая дополнительную смежную профессию. Работодатели очень заинтересованы в мотивированных кадрах, поэтому уделяют большое внимание постоянному обучению и развитию работников. Дополнительно руководители ценят в работниках и соискателях владение мягкими навыками, так называемыми «soft skills»», — подчеркнула Татьяна Кансафарова.

О том, на что нужно ориентироваться при выборе профессии, говорила Светлана Филатова, руководитель Ассоциации карьерных консультантов Урала.

«Для правильного, осознанного выбора нужно учесть ряд факторов. Но самое главное, по моему мнению, это понимание, что вы выбираете не просто профессию, а выбираете образ, ритм, стиль жизни. Кроме того, правильно, когда выбор профессии комплексно основывается на интересах, способностях, талантах, состоянии здоровья человека, потребностях рынка и региона, экономических глобальных трендах», — отметила спикер.

Дискуссия получилась насыщенной, интересной, полезной и получила большой родительский отклик. Только за четыре дня трансляция получила почти 2000 просмотров.

Проведение видеоконференции стало возможно благодаря поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области. Следующее общеродительское собрание пройдет в очном формате в Центре опережающей профессиональной подготовки 28 марта.

Запись трансляции доступна по ссылке https://youtu.be/Dz9WwEEJLRE.

По материалам: ЦОПП